买菜二年级作文(汇编5篇)
无论在学习、工作或是生活中,许多人都有过写作文的经历,对作文都不陌生吧,写作文是培养人们的观察力、联想力、想象力、思考力和记忆力的重要手段。那么,怎么去写作文呢?以下是小编为大家收集的买菜二年级作文5篇,欢迎阅读,希望大家能够喜欢。
买菜二年级作文 篇1
星期天的上午,我和外婆、姐姐一起去我家附近的菜市场买菜。
刚走进菜市场,就听见了一阵叫卖声,我看见许多人都在买菜。我们边走边看,菜市场里的菜又多又新鲜。有又红又长的胡萝卜;有在池子里吐着泡泡的`鱼儿,它们游得可开心了,好像一点儿也不知道自己随时都有危险似的;还有又绿又长的黄瓜,上面还带着好多小刺儿,我伸手一摸,还有点扎手呢!最后,我们买了我最爱吃的排骨、芋头、芹菜和豆芽。中午,吃着自己买的菜,我觉得格外香甜可口。
买菜真有意思,下次我还要和家人一起去买菜。
买菜二年级作文 篇2
今天我陪妈妈去菜场买菜,妈妈要我今天当她的小会计,妈妈说今天她买菜,我来付钱,妈妈把她红色的钱包交给我保管。
妈妈先去买了肉18元,我在钱包里拿了2张10元的钱,给卖肉的',爷爷找了我2元钱,然后我们上了楼,妈妈又买了黄瓜2元5角钱,我给了卖菜的奶奶3元钱,找了我5角钱,妈妈问我奶奶找你的钱对吗?我点头说对的,妈妈又带我去买了西红柿4元钱,我给阿姨5元钱,阿姨找了我1元钱,妈妈还带我去买了鸡蛋10元钱,我给了一张20元钱给卖鸡蛋的爷爷,他找了我10元钱。今天我付钱买菜的感觉真好,我可以给妈妈当会计了。
买菜二年级作文 篇3
今天,妈妈带我去买菜。那里的人真多呀,有的在买甜甜的蜂蜜,有的在买长长的带鱼,有的在买咯嘣脆的萝卜……那里的菜也好多呀,有绿油油的`芹菜、红通通的西红柿、紫色的茄子、圆溜溜的 鸡蛋、活蹦乱跳的鲫鱼、方方的白白的豆腐……我们买了自己最喜欢吃的菜回家,拎得满头大汗,手都拎疼了,勒得手上都有印子。
我们还买了早餐,有嫩嫩的豆腐脑,好吃的甜烧饼,上面还有好多芝麻。爸爸也喜欢吃烧饼,我们给他带了一个咸咸的烧饼。
买菜二年级作文 篇4
自从妈妈有了小宝宝之后,就成了我们家的“熊猫宝贝”,于是,我就主动承担了帮妈妈买菜的光荣任务。
一天傍晚,妈妈拿给我七元钱,让我去附近的超市买菜。
超市里的菜真多呀,看得我眼花瞭乱,我一时不知该买些什么菜。咦,这不是苦瓜吗?前几天妈妈总是说要吃苦瓜,不如买两根回去吧。我取下了袋子,挑了两根苦瓜放进去。逛了一圈,我无意发现了躺在苦瓜旁的西兰花,青翠欲滴,好新鲜呀。前几天,我在《肚子里有个小火车》这本书里看到“精灵喜欢西兰花,希望你也爱上它。”我也爱它。我又挑了一把西兰花放在袋子里。
要买单了。我大约算了一下,苦瓜单价1。96,两根加起来3元多,西兰花单价6。98,总的加起来不就10元多了。惨了,我只带7元呀,怎么办呀?
售货员阿姨算完了钱,我看见屏幕上写着的总金额是5元多,我带了7元,还有剩钱呢?呼,我暗暗松了一口气。可是我还有点小疑惑,为什么还有剩钱呢,售货员阿姨应该不会算错,难道是我算错了?
回到家,妈妈看了看我买回的菜,很奇怪我为什么会买这两种菜。我把心里的`想法一一告诉了妈妈。妈妈一把抱住了我,亲亲我的额头,说:“宝贝真乖,懂得为妈妈着想了。”
我突然想到了那个小疑惑,便向妈妈求答案。妈妈听了,哈哈大笑:“小傻瓜,你看到的单价是论斤的,苦瓜一斤1。96元,两根苦瓜约一斤,估计2元。西兰花一把重量半斤多,应该3元左右,所以两种菜加起来5元多。你的计算方法是把斤看成个,难怪会算错了。大老粗一个。”真的是我算错了,差点闹笑话了。
想不到买菜一件小小的事情,竟还藏着这么多的学问啊。
买菜二年级作文 篇5
今天下午在家无聊玩游戏,隔壁那MM跑来要我出去买菜,顺便帮她取一下钱。
纠结,我来上海还没有买过菜的呢,再说了,在家我也基本上不买菜呢。要她列了一张清单过来,然后就跑出去买菜。来到这里的一个小菜调市场,在里面转悠了二圈,还是没有看到一些要买的菜 ,也许有些菜我都不记得是长啥样了吧。最后一边问一边买的,也没有讲什么价就几块钱的东东,我不知道什么菜什么价,就直接拿的。
最后买回来她很纠结,说我把蛒蜊买错了,还有蔬菜只买了一种还不够我们四人吃的'呢。最后做出来那才叫人纠结呢,我买的辣椒都把全场人给辣晕了,她还开玩笑说湖南人买的辣椒就是不一样—— 够辣。
最终他们给我买菜的评价还算马虎合格,再怎么我也是第一次买菜,还在学习中,慢慢来,多去几次就习惯了,呵……
【买菜二年级作文】相关文章:
二年级买菜作文06-30
买菜二年级作文07-24
【精选】买菜二年级作文三篇07-03
买菜二年级作文五篇01-08
【精选】买菜二年级作文3篇01-09
买菜二年级作文4篇02-04
精选买菜二年级作文三篇02-15
【精选】买菜二年级作文6篇02-15
精选买菜二年级作文4篇01-15
【精选】买菜二年级作文四篇02-17